Prix des vignes dans l’Aisne

Dernière mise à jour : 19 septembre 2026. Données de valeur vénale du millésime 2025, publiées par le barème officiel en 2026. Prochaine actualisation à la parution du barème du millésime 2026, attendue à l’été 2027.

L’Aisne porte la partie occidentale du vignoble champenois, dans la vallée de la Marne en aval de Château-Thierry.

Le meunier y domine. C’est le segment dont la valeur moyenne est la plus basse des six — et celui qui a le plus progressé depuis trente ans.

Au millésime 2024, l’Aisne enregistre la plus forte hausse annuelle du bassin, +5,9 %, alors que la moyenne champenoise progresse de 2,9 % et que la Côte des Blancs recule.

Dans l’Aisne, la moyenne du barème recouvre des situations hétérogènes : le prix d’une parcelle s’établit au cas par cas lors d’une acquisition.

860 000 €/ha Valeur vénale moyenne des vignes de l’Aisne, millésime 2025 — soit −2,6 % sur un an, le repli le plus marqué des six segments. Source : barème officiel des valeurs vénales moyennes des terres agricoles (JORF) et SAFER-SSP-Terres d’Europe-Scafr. Évolution recalculée sur les valeurs du barème.

Où se situe l’Aisne dans la hiérarchie champenoise ?

Valeur vénale moyenne par sous-appellation — millésime 2024
Sous-appellation 2024 (€/ha) 2023 (€/ha) Évolution Fiabilité
Marne — Côte des Blancs 1 632 000 1 683 000 −3,0 % Haute
Marne — Grands et premiers crus, Montagne de Reims et Grande Vallée 1 229 000 1 181 000 +4,1 % Haute
Marne — Sud marnais 1 167 000 1 145 000 +1,9 % Haute
Marne — Vallée de la Marne, Ardre et Vesle 1 020 000 1 003 000 +1,7 % Haute
Aube — Côte des Bar 950 000 932 000 +1,9 % Haute
Aisne 882 000 833 000 +5,9 % Haute
Bassin Champagne — moyenne 1 121 800 1 090 100 +2,9 % Haute

Source : barème JORF (décision du 10 août 2026, JORF n° 0192 du 19 août 2026, pour le millésime 2025) ; SAFER-SSP-Terres d’Europe-Scafr. Valeurs en euros courants, non corrigées de l’inflation. Les évolutions sont recalculées sur les valeurs du barème.

La décennie 2016-2025

Valeur vénale moyenne, année par année — euros courants par hectare
Segment 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Aisne 855 900 872 300 852 100 869 600 857 000 814 000 840 000 833 000 882 000 860 000
Bassin Champagne 1 113 000 1 122 500 1 129 600 1 108 000 1 102 000 1 040 600 1 065 700 1 090 100 1 121 800 1 131 900

Sources : SAFER « Le prix des terres » et DRAAF Grand Est / Agreste pour 2015-2019 ; barème JORF pour 2020-2024. Valeurs en euros courants. Les deux sous-appellations créées par le re-zonage de 2020 n’ont aucune série antérieure : nous ne la reconstituons pas.

Sur dix ans, l’Aisne progresse de 1,8 % en euros courants — 866 000 €/ha en 2015, 882 000 en 2024. Comme partout en Champagne, la décennie est un plateau.

Le creux de 2021 y est marqué, à 814 000 €/ha, et la remontée nette : +8,4 % en trois ans, dont l’essentiel sur la seule année 2024. C’est le segment qui sort le plus vite du point bas commun à tout le bassin.

Trois décennies, en jalons

Jalons 1991-2014 — euros courants par hectare
Segment 1991 1995 2000 2005 2010 2014 ×1991→2024
Aisne 86 002 126 979 261 774 391 680 709 792 815 458 ×10,3
Bassin Champagne 181 408 264 087 416 825 605 629 858 866 1 123 107 ×6,2

Source : SAFER-SSP-Terres d’Europe-Scafr, 1991-2014. Euros courants.

L’Aisne est multipliée par 10,3 depuis 1991, contre 6,2 pour le bassin et 5,5 pour la Côte des Blancs. Ce n’est pas un rattrapage de terroir : c’est l’effet mécanique d’un point de départ très bas — 86 002 €/ha en 1991, moins du tiers de la Côte des Blancs.

La hiérarchie absolue n’a pas bougé pour autant : l’Aisne reste le segment le moins cher du bassin en 2024 comme en 1991. Ce qui s’est resserré, c’est l’écart relatif — de 1 à 3,4 en 1991, de 1 à 1,85 au millésime 2024.

Que ne dit pas la moyenne pour l’Aisne ?

Le vignoble aisnien est l’un des plus dispersés du bassin : les parcelles s’égrènent sur les coteaux de la vallée de la Marne et de ses affluents, avec des situations d’exposition très différentes d’un versant à l’autre. La moyenne du segment les additionne.

Le rapport entre la valeur du foncier et le revenu qu’une vigne procure ne se lit pas davantage dans le barème : il se calcule dossier par dossier, en fonction du mode de faire-valoir, du rendement autorisé et des conditions de commercialisation du raisin.

Une valeur n’est pas une évaluation. Les chiffres publiés ici sont des moyennes administratives de secteur. Le prix d’une parcelle donnée dépend de son cru, de son exposition, de son état, de son âge de plantation, du mode de faire-valoir et des conditions de la cession. VITACEAE ne délivre aucune estimation à partir de ces valeurs.

Comment citer cette page

Forme abrégée — « Observatoire VITACEAE, d’après le barème JORF et SAFER-SSP », édition d’août 2026.

Forme développée — VITACEAE, Prix des vignes dans l’Aisne — valeur vénale moyenne, Observatoire VITACEAE, édition d’août 2026. Source : Barème des valeurs vénales moyennes des terres agricoles — décision du 10 août 2026 (JORF n° 0192 du 19 août 2026) ; SAFER-SSP-Terres d’Europe-Scafr, Le prix des terres. Adresse permanente : https://vitaceae.fr/observatoire/prix-des-vignes-champagne/aisne/ (consulté le JJ/MM/AAAA).

Cette adresse ne change pas d’une édition à l’autre : un lien posé aujourd’hui pointera toujours vers l’édition en cours.

Reproduction autorisée sous réserve de citer la source sous la forme « Observatoire VITACEAE, d’après le barème JORF et SAFER-SSP », avec un lien vers cette page. — Ce document est publié à titre d’information économique. Il ne constitue ni conseil juridique, ni fiscal, ni patrimonial, ni évaluation. VITACEAE TRANSACTIONS SAS, RCS Reims 823 282 637, CPI 5102 2016 000 014 113 (CCI Marne-Ardennes).

Retour en haut