Les appellations communales de la Côte de Beaune plantées en chardonnay forment le niveau intermédiaire de la hiérarchie bourguignonne des blancs : au-dessus des appellations régionales, en dessous du premier cru.
À 1 080 000 €/ha au millésime 2025, elles repassent en dessous du premier cru rouge — 1 150 000 €/ha — après l’avoir dépassé au millésime 2024. Un village blanc de la Côte de Beaune a valu plus qu’un premier cru rouge chaque année de la décennie 2015-2024. Le millésime 2025 met fin à cette régularité.
Sur les villages de la Côte de Beaune, le prix réel dépend du climat et de l’état du vignoble davantage que de l’appellation : il s’établit à la mise en vente.
Où se situent les villages de la Côte de Beaune dans la hiérarchie bourguignonne ?
| Niveau d’appellation | 2025 (€/ha) | 2024 (€/ha) | Évolution | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|
| Grand cru | non diffusé | non diffusé | — | Non publié |
| Premier cru blanc | 2 700 000 | 2 550 000 | +5,9 % | Haute |
| Premier cru rouge | 1 150 000 | 1 040 000 | +10,6 % | Haute |
| Communales Côte de Beaune, blanc | 1 080 000 | 1 050 000 | +2,9 % | Haute |
| Communales Côte de Nuits, rouge | 925 000 | 900 000 | +2,8 % | Haute |
| Communales Côte de Beaune, rouge | 540 000 | 450 000 | +20,0 % | Haute |
| Chablis premier cru | non diffusé | 525 000 | — | Haute |
| Chablis | 252 000 | 245 000 | +2,9 % | Haute |
| Yonne — moyenne AOP | 210 000 | 205 000 | +2,3 % | Haute |
| Saône-et-Loire — moyenne AOP | 92 000 | 92 000 | +0,0 % | Haute |
| Côte-d’Or — moyenne AOP | 1 078 000 | 1 023 000 | +5,4 % | Haute |
Source : Agreste Bourgogne-Franche-Comté, valeur vénale des terres, millésime 2025. Valeurs en euros courants, non corrigées de l’inflation. Les évolutions sont recalculées sur les valeurs de la série.
La décennie 2016-2025
| Niveau | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Communales Côte de Beaune | 697 900 | 725 000 | 750 000 | 775 000 | 797 500 | 820 000 | 880 000 | 960 000 | 1 050 000 | 1 080 000 |
| Premier cru blanc | 1 463 300 | 1 536 000 | 1 590 000 | 1 650 000 | 1 690 000 | 1 740 000 | 2 000 000 | 2 250 000 | 2 550 000 | 2 700 000 |
| Côte-d’Or — moyenne AOP | 646 100 | 684 600 | 709 600 | 735 300 | 760 300 | 790 000 | 829 000 | 919 000 | 1 023 000 | 1 078 000 |
Source : Agreste Bourgogne-Franche-Comté, éditions successives. La continuité avec la série SAFER-SSP a été vérifiée à la jonction 2014-2015. « n.d. » signale une valeur non diffusée par la statistique publique, jamais une valeur que nous aurions omise.
Sur dix ans, le niveau progresse de 60,9 % — 671 000 €/ha en 2015, 1 080 000 en 2025, le seuil du million ayant été franchi au millésime 2024.
Le rapport au premier cru blanc reste remarquablement stable : 2,1 en 2015, 2,4 en 2024. Le niveau supérieur s’éloigne, mais lentement — un contraste net avec l’écart entre blanc et rouge au même rang de classement, qui se creuse beaucoup plus vite.
Trois décennies, en jalons
| Niveau | 1991 | 1995 | 2000 | 2005 | 2010 | 2014 | ×1991→2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier cru blanc | 864 600 | 403 500 | 614 800 | 882 200 | 1 150 000 | 1 340 000 | ×3,1 |
| Côte-d’Or — moyenne AOP | 288 200 | 191 400 | 263 100 | 335 900 | 441 600 | 545 600 | ×3,7 |
Source : SAFER-SSP-Terres d’Europe-Scafr, 1991-2014. Euros courants.
Les jalons antérieurs à 2015 dont nous disposons ne distinguent pas les appellations communales de la Côte de Beaune. Nous ne les reconstituons pas : la profondeur historique se lit ici sur la moyenne AOP de la Côte-d’Or, publiée sur la page pilier.
Que ne dit pas la moyenne pour les villages de la Côte de Beaune ?
L’écart entre communes est ici le premier facteur de valeur. Meursault, Puligny-Montrachet et Chassagne-Montrachet ne se traitent pas au prix d’une communale moins recherchée de la même côte, et la moyenne du niveau additionne les deux.
S’y ajoutent les deux réserves générales de la statistique foncière : la valeur publiée ne distingue pas les vignes libres des vignes données à bail ou en métayage — un point d’autant plus sensible en Bourgogne que le faire-valoir indirect est courant sur les climats les plus recherchés — et elle n’intègre ni l’âge de plantation ni l’état sanitaire du vignoble.
Comment citer cette page
Forme abrégée — « Observatoire VITACEAE, d’après Agreste et SAFER-SSP », édition de septembre 2026.
Forme développée — VITACEAE, Prix des vignes en appellations communales de la Côte de Beaune — valeur vénale moyenne, Observatoire VITACEAE, édition de septembre 2026. Source : Agreste Bourgogne-Franche-Comté, valeur vénale des terres agricoles ; SAFER-SSP-Terres d’Europe-Scafr, Le prix des terres. Adresse permanente : https://vitaceae.fr/observatoire/prix-des-vignes-bourgogne/villages-cote-de-beaune/ (consulté le JJ/MM/AAAA).
Cette adresse ne change pas d’une édition à l’autre : un lien posé aujourd’hui pointera toujours vers l’édition en cours.
Reproduction autorisée sous réserve de citer la source sous la forme « Observatoire VITACEAE, d’après Agreste et SAFER-SSP », avec un lien vers cette page. — Ce document est publié à titre d’information économique. Il ne constitue ni conseil juridique, ni fiscal, ni patrimonial, ni évaluation. VITACEAE TRANSACTIONS SAS, RCS Reims 823 282 637, CPI 5102 2016 000 014 113 (CCI Marne-Ardennes).