Dernière mise à jour : septembre 2026. Barèmes en vigueur relevés sur les arrêtés préfectoraux de la Côte-d’Or, de l’Yonne et de la Saône-et-Loire. Prochaine actualisation à la parution des arrêtés de la campagne suivante.
En Bourgogne, le fermage viticole se règle en vin. Le prix de la denrée est arrêté chaque année par le préfet de chaque département, et publié au recueil des actes administratifs sous forme de PDF scannés que les moteurs de recherche ne lisent pas. Cette page les transcrit en clair, appellation par appellation : 238 lignes pour les trois départements.
Une précision de lecture s’impose d’emblée : les trois départements ne retiennent pas la même unité. La Côte-d’Or raisonne à la pièce — le fût bourguignon de 228 litres. L’Yonne et la Saône-et-Loire raisonnent à l’hectolitre. Les valeurs ne se comparent donc pas d’un tableau à l’autre sans conversion.
Côte-d’Or : le prix de la pièce, récolte 2024
L’arrêté fixe le prix de chaque appellation à la pièce, soit 228 litres. Il est assis sur le cours BIVB moyen des trois dernières campagnes et sur les rendements moyens constatés sur la même période. Le solde des fermages de la récolte 2024 était à verser au 30 novembre 2025.
| Appellation | Prix (€/pièce) |
|---|---|
| Bourgogne | 869 |
| Bourgogne Côte-d’Or | 1 227 |
| Bourgogne aligoté | 619 |
| Coteaux bourguignons / Bourgogne grand ordinaire | 424 |
| Vin de base pour Crémant de Bourgogne | 499 |
| Bourgogne hautes-côtes de Beaune | 1 071 |
| Bourgogne hautes-côtes de Nuits | 1 206 |
| Aloxe-Corton | 3 683 |
| Auxey-Duresses | 2 558 |
| Auxey-Duresses 1er cru | 2 821 |
| Beaune | 1 926 |
| Beaune 1er cru | 4 658 |
| Chassagne-Montrachet | 6 563 |
| Chassagne-Montrachet 1er cru | 9 568 |
| Chorey-lès-Beaune | 2 129 |
| Côte de Beaune | 1 218 |
| Côte de Nuits-Villages | 2 572 |
| Fixin | 2 601 |
| Fixin 1er cru | 4 543 |
| Ladoix | 3 545 |
| Ladoix 1er cru | 5 331 |
| Marsannay | 2 153 |
| Meursault | 6 205 |
| Meursault 1er cru | 12 699 |
| Monthelie | 2 525 |
| Monthelie 1er cru | 3 605 |
| Morey-Saint-Denis | 5 610 |
| Morey-Saint-Denis 1er cru | 8 908 |
| Nuits-Saint-Georges | 3 688 |
| Nuits-Saint-Georges 1er cru | 6 738 |
| Pernand-Vergelesses | 2 841 |
| Pernand-Vergelesses 1er cru | 3 959 |
| Puligny-Montrachet | 6 950 |
| Puligny-Montrachet 1er cru | 11 635 |
| Puligny-Montrachet 1er cru « Sous le Puis » | 11 235 |
| Puligny-Montrachet 1er cru « Les Champs Gains » | 11 235 |
| Puligny-Montrachet 1er cru « Hameau de Blagny » | 11 235 |
| Puligny-Montrachet 1er cru « Les Garennes » | 11 235 |
| Puligny-Montrachet 1er cru « Les Chalumeaux » | 11 235 |
| Puligny-Montrachet 1er cru « Les Perrières » | 11 404 |
| Puligny-Montrachet 1er cru « Les Referts » | 11 404 |
| Puligny-Montrachet 1er cru « Les Champs Canet » | 11 404 |
| Puligny-Montrachet 1er cru « La Truffière » | 11 404 |
| Puligny-Montrachet 1er cru « Les Caillerets » | 12 097 |
| Puligny-Montrachet 1er cru « Les Clavaillons » | 12 097 |
| Puligny-Montrachet 1er cru « Les Demoiselles » | 12 097 |
| Puligny-Montrachet 1er cru « Les Folatières » | 12 097 |
| Puligny-Montrachet 1er cru « Les Combettes » | 12 097 |
| Puligny-Montrachet 1er cru « Les Pucelles » | 12 097 |
| Saint-Aubin | 2 495 |
| Saint-Aubin 1er cru | 4 214 |
| Saint-Romain | 2 890 |
| Santenay | 2 765 |
| Santenay 1er cru | 3 994 |
| Savigny-lès-Beaune | 2 324 |
| Savigny-lès-Beaune 1er cru | 3 619 |
| Vougeot | 7 086 |
| Vougeot 1er cru | 15 674 |
| Bâtard-Montrachet | 61 105 |
| Bienvenues-Bâtard-Montrachet | 49 059 |
| Chevalier-Montrachet | 56 896 |
| Corton | 12 399 |
| Corton-Charlemagne | 33 148 |
| Criots-Bâtard-Montrachet | 54 649 |
| Montrachet | 80 465 |
| Musigny | 58 108 |
Source : arrêté préfectoral de la Côte-d’Or n° 1632 du 10 novembre 2025 fixant le prix annuel des vins pour la récolte 2024 devant servir de base au calcul des fermages, sur avis de la commission consultative départementale paritaire des baux ruraux du 7 novembre 2025. Publié au recueil des actes administratifs. Fiabilité haute
| Appellation | Prix (€/pièce) |
|---|---|
| Coteaux bourguignons / Bourgogne grand ordinaire | 430 |
| Bourgogne passe-tout-grain | 572 |
| Bourgogne rouge | 995 |
| Bourgogne Côte-d’Or | 1 224 |
| Bourgogne hautes-côtes de Nuits | 1 246 |
| Bourgogne hautes-côtes de Beaune | 1 121 |
| Aloxe-Corton | 3 037 |
| Aloxe-Corton 1er cru | 4 517 |
| Auxey-Duresses | 1 898 |
| Auxey-Duresses 1er cru | 2 623 |
| Beaune | 1 921 |
| Beaune 1er cru | 3 944 |
| Chambolle-Musigny | 6 621 |
| Chambolle-Musigny 1er cru | 14 170 |
| Chambolle-Musigny 1er cru « Les Amoureuses » | 26 349 |
| Chassagne-Montrachet | 3 251 |
| Chassagne-Montrachet 1er cru | 5 648 |
| Chorey-lès-Beaune | 1 971 |
| Côte de Beaune | 1 576 |
| Côte de Nuits-Villages | 2 282 |
| Fixin | 2 382 |
| Fixin 1er cru | 3 973 |
| Gevrey-Chambertin | 5 287 |
| Gevrey-Chambertin 1er cru | 10 755 |
| Gevrey-Chambertin 1er cru « Clos Saint-Jacques » | 23 890 |
| Gevrey-Chambertin 1er cru « Lavaux Saint-Jacques » | 9 692 |
| Gevrey-Chambertin 1er cru « Petite Chapelle » | 12 745 |
| Ladoix | 2 478 |
| Ladoix 1er cru | 3 317 |
| Marsannay rouge | 2 184 |
| Marsannay rosé | 1 348 |
| Meursault | 2 747 |
| Meursault 1er cru | 3 269 |
| Monthelie | 1 965 |
| Monthelie 1er cru | 2 533 |
| Morey-Saint-Denis | 4 973 |
| Morey-Saint-Denis 1er cru | 8 483 |
| Nuits-Saint-Georges | 3 690 |
| Nuits-Saint-Georges 1er cru | 6 196 |
| Pernand-Vergelesses | 2 085 |
| Pernand-Vergelesses 1er cru | 2 892 |
| Pommard | 3 664 |
| Pommard 1er cru | 5 912 |
| Pommard 1er cru « Épenots » | 6 065 |
| Pommard 1er cru « Rugiens » | 7 671 |
| Puligny-Montrachet | 2 692 |
| Saint-Aubin | 1 851 |
| Saint-Aubin 1er cru | 2 780 |
| Saint-Romain | 1 991 |
| Santenay | 2 023 |
| Santenay 1er cru | 2 943 |
| Savigny-lès-Beaune | 2 283 |
| Savigny-lès-Beaune 1er cru | 3 277 |
| Volnay | 3 454 |
| Volnay 1er cru | 5 621 |
| Vosne-Romanée | 7 052 |
| Vosne-Romanée 1er cru | 13 693 |
| Vosne-Romanée 1er cru « Aux Malconsorts » | 14 154 |
| Vosne-Romanée 1er cru « Les Beaux Monts » | 12 114 |
| Vosne-Romanée 1er cru « Les Suchots » | 14 790 |
| Vougeot | 5 001 |
| Vougeot 1er cru | 10 863 |
| Corton | 14 404 |
| Échezeaux | 28 820 |
| Grands-Échezeaux | 33 506 |
| Clos-Saint-Denis | 26 688 |
| Clos-des-Lambrays | 22 346 |
| Clos de la Roche | 24 435 |
| Clos de Vougeot | 25 880 |
| Chapelle-Chambertin | 29 499 |
| Charmes-Chambertin | 21 109 |
| Mazoyères-Chambertin | 21 109 |
| Griotte-Chambertin | 34 734 |
| Ruchottes-Chambertin | 34 826 |
| Latricières-Chambertin | 24 506 |
| Mazis-Chambertin | 27 545 |
| Chambertin | 47 780 |
| Chambertin-Clos-de-Bèze | 41 021 |
| Bonnes-Mares | 32 820 |
| Musigny | 64 223 |
| Richebourg | 61 830 |
| Romanée-Saint-Vivant | 61 830 |
Source : même arrêté. Pour le Bourgogne rosé, l’arrêté renvoie au Bourgogne rouge. Les libellés d’appellation ont été rétablis dans leur orthographe usuelle à partir des abréviations en capitales de l’arrêté ; les valeurs sont reprises sans modification. Fiabilité haute
| Catégorie | Prix (€/hl) |
|---|---|
| Vins de France hors IGP — rouges | 71,65 |
| Vins de France hors IGP — blancs | 86,67 |
| Vins IGP — rouges | 85,78 |
| Vins IGP — blancs | 99,02 |
Source : même arrêté, article 1er. Fiabilité haute
Yonne : le cours de l’hectolitre, échéances 2025
L’arrêté icaunais fixe le cours de l’hectolitre pour les fermages dont l’échéance se situe entre le 1er janvier et le 31 décembre 2025. Il se multiplie par une valeur locative comprise entre six et dix hectolitres par hectare et par an.
| Appellation | Prix (€/hl) |
|---|---|
| Chablis grand cru | 2 260 |
| Chablis premier cru | 1 089 |
| Chablis | 641 |
| Petit Chablis | 529 |
| Vézelay | 560 |
| Bourgogne blanc | 385 |
| Bourgogne aligoté | 303 |
| Saint-Bris | 305 |
| Bourgogne grand ordinaire blanc | 293 |
| Irancy | 641 |
| Bourgogne rouge et rosé | 505 |
| Bourgogne passe-tout-grain | 312 |
| Bourgogne grand ordinaire rouge | 293 |
| Crémant de Bourgogne | 278 |
Source : arrêté préfectoral de l’Yonne n° DDT/SEA/2025-70 du 29 septembre 2025 portant fixation des cours moyens du vin servant pour le calcul du prix des fermages viticoles 2025, sur avis favorable de la commission consultative paritaire départementale des baux ruraux du 19 septembre 2025. Transcription par lecture optique, double passe concordante. Fiabilité haute
Saône-et-Loire : deux arrêtés, deux mécanismes
La Saône-et-Loire est le département le plus complexe des trois. Il publie un prix à l’hectolitre par appellation, comme l’Yonne, mais il fixe en outre la valeur locative elle-même, exprimée en pourcentage du rendement annuel maximum autorisé. Les deux textes se combinent : la valeur locative donne le volume dû, le prix de la denrée le convertit en euros.
| Appellation | Prix (€/hl) |
|---|---|
| Chénas | 245,99 |
| Moulin-à-Vent | 339,59 |
| Saint-Amour | 319,22 |
| Mâcon | 235,50 |
| Coteaux bourguignons et BGO | 256,99 |
| Bourgogne passe-tout-grain | 240,48 |
| Bourgogne rouge | 447,27 |
| Bourgogne hautes-côtes de Beaune | 521,32 |
| Maranges (dont 1er cru) | 739,00 |
| Givry (dont 1er cru) | 700,27 |
| Mercurey (dont 1er cru) | 851,24 |
| Rully (dont 1er cru) | 751,60 |
| Vin de France sans IG | 64,93 |
| Appellation | Prix (€/hl) |
|---|---|
| Pouilly-Fuissé (dont 1er cru) | 817,03 |
| Pouilly-Loché | 608,91 |
| Pouilly-Vinzelles | 618,91 |
| Saint-Véran | 565,60 |
| Viré-Clessé | 496,85 |
| Mâcon | 351,34 |
| Coteaux bourguignons | 293,21 |
| Bourgogne blanc | 342,23 |
| Bourgogne aligoté | 266,03 |
| Givry (dont 1er cru) | 708,71 |
| Mercurey (dont 1er cru) | 859,88 |
| Montagny | 594,71 |
| Montagny 1er cru | 740,39 |
| Rully (dont 1er cru) | 735,73 |
| Bouzeron | 311,20 |
| Vin de France sans IG | 74,22 |
Source : arrêté préfectoral de Saône-et-Loire du 23 octobre 2025 actualisant les prix des denrées pour le calcul des fermages viticoles, récolte 2024, sur avis de la commission consultative paritaire départementale des baux ruraux du 14 octobre 2025. Transcription par lecture optique, double passe concordante. Fiabilité haute
| Appellation | Prix (€/hl) |
|---|---|
| Beaujolais et Beaujolais supérieur (rouges) | 131,39 |
| Beaujolais villages (rouges) | 133,97 |
| Juliénas (rouges) | 197,48 |
| Beaujolais blanc | 242,54 |
| Beaujolais villages blanc | 242,54 |
Source : arrêté préfectoral de Saône-et-Loire du 7 novembre 2025, propre aux appellations beaujolaises. Le même texte fixe à 496,02 € l’hectolitre servant au règlement du fermage des bâtiments d’exploitation viti-vinicole pour les baux signés avant le 10 novembre 2006. Fiabilité haute
Saône-et-Loire : la valeur locative des vignes
Du 11 novembre 2025 au 10 novembre 2026, la valeur locative des vignes est comprise entre 13 % et 23,5 % du rendement annuel maximum autorisé de l’appellation. Le tableau donne, pour chacune, le rendement de référence de la récolte 2024 et les bornes en hectolitres par hectare.
| Appellation | Rendement (hl/ha) | Minimum, 13 % (hl/ha) | Maximum, 23,5 % (hl/ha) |
|---|---|---|---|
| Beaujolais | 60 | 7,80 | 14,10 |
| Beaujolais supérieur | 58 | 7,54 | 13,63 |
| Beaujolais villages | 58 | 7,54 | 13,63 |
| Chénas | 56 | 7,28 | 13,16 |
| Juliénas | 56 | 7,28 | 13,16 |
| Moulin-à-Vent | 56 | 7,28 | 13,16 |
| Saint-Amour | 56 | 7,28 | 13,16 |
| Mâcon, Mâcon supérieur | 62 | 8,06 | 14,57 |
| Mâcon + nom de commune | 58 | 7,54 | 13,63 |
| Coteaux bourguignons | 62 | 8,06 | 14,57 |
| Bourgogne passe-tout-grains | 62 | 8,06 | 14,57 |
| Bourgogne rouge | 58 | 7,54 | 13,63 |
| Bourgogne hautes-côtes de Beaune VB | 56 | 7,28 | 13,16 |
| Maranges | 50 | 6,50 | 11,75 |
| Givry | 54 | 7,02 | 12,69 |
| Mercurey | 48 | 6,24 | 11,28 |
| Rully | 54 | 7,02 | 12,69 |
| Vins de France | 100 | 13,00 | 23,50 |
| Appellation | Rendement (hl/ha) | Minimum, 13 % (hl/ha) | Maximum, 23,5 % (hl/ha) |
|---|---|---|---|
| Beaujolais | 68 | 8,84 | 15,98 |
| Beaujolais villages ou Bj + nom de commune | 66 | 8,58 | 15,51 |
| Pouilly-Fuissé hors 1er cru | 60 | 7,80 | 14,10 |
| Pouilly-Loché | 60 | 7,80 | 14,10 |
| Pouilly-Vinzelles | 60 | 7,80 | 14,10 |
| Saint-Véran | 64 | 8,32 | 15,04 |
| Viré-Clessé | 64 | 8,32 | 15,04 |
| Mâcon | 68 | 8,84 | 15,98 |
| Mâcon villages | 66 | 8,58 | 15,51 |
| Mâcon + nom de commune | 66 | 8,58 | 15,51 |
| Coteaux bourguignons | 68 | 8,84 | 15,98 |
| Bourgogne blanc | 66 | 8,58 | 15,51 |
| Bourgogne aligoté | 68 | 8,84 | 15,98 |
| Bouzeron | 65 | 8,45 | 15,28 |
| Givry | 60 | 7,80 | 14,10 |
| Mercurey | 55 | 7,15 | 12,93 |
| Montagny | 60 | 7,80 | 14,10 |
| Montagny 1er cru | 58 | 7,80 | 14,10 |
| Rully | 64 | 8,32 | 15,04 |
| Vins de France | 100 | 13,00 | 23,50 |
Source : arrêté préfectoral de Saône-et-Loire du 23 octobre 2025, annexe A, actualisant l’annexe I de l’arrêté n° 06-3277 du 10 novembre 2006. Transcription par lecture optique, double passe concordante, chaque ligne recalculée à 13 % et 23,5 % du rendement. Fiabilité haute
Une incohérence dans l’arrêté, signalée et non corrigée. À l’annexe A, Montagny 1er cru est porté à un rendement de 58 hl/ha avec un minimum de 7,80 et un maximum de 14,10 — les valeurs qui correspondent à un rendement de 60. À 13 % et 23,5 % de 58, on attendrait 7,54 et 13,63. Les trente-sept autres lignes sont arithmétiquement exactes. Nous reproduisons le texte tel qu’il est publié : seul l’arrêté fait foi.
Ce que cette page ne dit pas. Elle restitue des barèmes publics. Elle ne calcule aucun fermage, ne se prononce sur aucun bail et ne remplace ni le texte des arrêtés, ni l’avis d’un professionnel du droit rural. Le montant dû dépend de la valeur locative inscrite au bail, du millésime d’échéance et des stipulations propres au contrat. VITACEAE ne délivre aucune estimation à partir de ces valeurs.
Comment citer cette page
Forme abrégée — « Observatoire VITACEAE, d’après les arrêtés préfectoraux de la Côte-d’Or, de l’Yonne et de la Saône-et-Loire », édition de septembre 2026.
Forme développée — VITACEAE, Prix des vins servant au calcul des fermages viticoles en Bourgogne, appellation par appellation, Observatoire VITACEAE, édition de septembre 2026. Source : arrêté préfectoral de la Côte-d’Or n° 1632 du 10 novembre 2025 ; arrêté préfectoral de l’Yonne n° DDT/SEA/2025-70 du 29 septembre 2025 ; arrêtés préfectoraux de Saône-et-Loire des 23 octobre et 7 novembre 2025. Adresse permanente : https://vitaceae.fr/observatoire/fermage-viticole/bourgogne/prix-des-vins-fermage-par-appellation/ (consulté le JJ/MM/AAAA).
Cette adresse ne change pas d’une édition à l’autre : un lien posé aujourd’hui pointera toujours vers l’édition en cours.
Reproduction autorisée sous réserve de citer la source sous la forme « Observatoire VITACEAE, d’après les arrêtés préfectoraux de la Côte-d’Or, de l’Yonne et de la Saône-et-Loire », avec un lien vers cette page. — Ce document est publié à titre d’information économique. Il ne constitue ni un avis juridique, ni une analyse fiscale, ni une recommandation patrimoniale, ni une évaluation. VITACEAE TRANSACTIONS SAS, RCS Reims 823 282 637, CPI 5102 2016 000 014 113 (CCI Marne-Ardennes).